пятница, 29 марта 2013 г.

Свщмч Владимир Лоза-Лозинский

Источник:
http://www.spb-family.ru/epizod/epizod_289.html



Священномученик Владимир

Семейная история свидетельствует о том, что Владимир Константинович Лозина-Лозинский родился 26 мая 1885 года в городе Духовщина Смоленской губернии, в семье врачей. Когда ему было всего три года, его мама Варвара Карловна умерла от тифа. А была она дочерью генерал-лейтенанта, героя Крымской войны, командовавшего артиллерией при штурме Евпатории. Одной из первых российских женщин получила высшее медицинское образование, закончила женские врачебные курсы при Николаевском военном госпитале. После ее смерти семья перебралась в Санкт-Петербург, и отец мальчика Константин Степанович стал врачом на Путиловском заводе.

Владимир получил прекрасное образование. Владел европейскими языками. После окончания гимназии Императорского человеколюбивого общества поступил на юридический факультет Университета. Служил в Сенате. Увлекался историей архивного дела и потому параллельно с этим служением окончил археологический институт.
Во время I мировой войны его по состоянию здоровья не взяли на действительную службу, но он все равно нашел себе применение: руководил перевозкой раненых с петербургских вокзалов и распределял их по госпиталям…

Священником решил стать, когда начались гонения на церковь. И это желание особенно укрепилось в тот день, когда на его глазах был арестован, а затем расстрелян настоятель Федоровского собора в Царском Селе протоиерей Александр Васильев — последний духовник царской семьи… Он поступил в богословский институт и стал настоятелем церкви Всех святых – бывшего храма Университета. 

Затем Владимира многократно арестовывали, по обвинению в монархическом заговоре и служении панихид с поминовением императорской семьи приговорили к расстрелу, но, в конце концов, выслали на Соловки.
 

Над этим полным страха строем
Где грех, и ложь, и суета — 
Мы свой надмирный город строим,
Наш мир под знаменем креста… 
 

Это из стихотворения, которое отец Владимир написал на Соловках. После трех лет пребывания там, заключение на острове заменили ссылкой в Сибирь…
Довелось этому человеку хлебнуть лиха сполна. Помимо ссылки, отправляли его в больницу для душевнобольных, где признали вменяемым. И уже в 1937 году арестовали и расстреляли по решению «особой тройки» (место, где он захоронен, неизвестно).

В 2000 году он был причислен к лику святых новомученников и исповедников российских на Архиерейском соборе Русской православной церкви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий